На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор Hard&Soft

15 подписчиков

AKVIS Refocus: исправление размытых фотографий

 Источник: http://www.softkey.info/
Автор: Марат Давлетханов

Все знают, что одним из основных преимуществ цифровых фотоаппаратов является возможность многократной съемки одного и того же кадра в поисках идеального результата. Однако далеко не всегда жизнь предоставляет нам такой шанс. Во многих, если не сказать в большинстве случаев переснять сделанную фотографию невозможно. Это касается съемок праздников, детей, животных, спортивных мероприятий и пр. Так что многократно делать один и тот же кадр можно только в постановочных фотографиях со спокойной моделью. А это приводит к тому, что получаемые снимки далеки от совершенства. При этом наиболее распространенной проблемой является неправильная фокусировка. В результате снимки получаются нечеткими, нужные объекты размытыми, а фоновые, наоборот, слишком четкими.

Причина этого очень проста. В нынешних фотоаппаратах все параметры съемки задаются автоматикой. От человека только требуется выбрать режим работы (портретная съемка, пейзаж, ночной и пр.). Однако не всегда автоматика срабатывает верно. Нередки случаи, когда она настраивается не на нужный объект, а на фоновый. Безусловно, в современных моделях, в которых используется система многоточечного фокуса, это случается реже, однако полностью исключать этот вариант нельзя. Причем на небольшом экране фотоаппарата фотография выглядит хорошо. А при ее открытии на компьютере, телевизоре или после печати появляется чувство разочарования. В этом случае можно попытаться исправить, казалось бы, навсегда испорченный кадр с помощью программного обеспечения. Причем удобнее всего это сделать с помощью специальной утилиты, например с помощью программы AKVIS Refocus .

Как видно из названия, разработчиком программы AKVIS Refocus является компания "АКВИС" . Это небезызвестная на российском рынке фирма, которая выпустила целую серию специализированных утилит для обработки цифровых фотографий. Все они являются узкоспециализированными продуктами и не могут потягаться своими возможностями с профессиональными графическими редакторами от Adobe, Corel и другими "монстрами" рынка программного обеспечения. Но зато они гораздо проще и удобнее в использовании, а также, что весьма немаловажно, дешевле.

Вообще, использование узкоспециализированных утилит для обработки цифровых фотографий – достаточно оправданное решение как для домашних пользователей, так и для профессиональных фотографов. За счет своей простоты и удобства использования они заметно ускоряют обработку снимков, что позволяет экономить время и, соответственно, деньги пользователей. Кроме того, такие программы могут использоваться не только для исправления неудачных фотографий, но и для улучшения нормальных кадров. Та же AKVIS Refocus может применяться для размывания фоновых и увеличения резкости центральных объектов, что позволяет добиться интересных эффектов. Например, с помощью рассматриваемой программы можно улучшить портретный снимок, акцентировав внимание на глазах человека, сделав их более глубокими и таинственными. Причем сама фотография не потеряет своей естественности. Поэтому нет ничего удивительного, что продуктами "АКВИС" интересуются профессионалы. Так что все они выходят в двух видах: отдельной программы и плагина для мощных графических редакторов типа Adobe Photoshop и Corel PaintShop Photo Pro (полный список поддерживаемых программ можно увидеть здесь ).

Главное окно программы

Интерфейс AKVIS Refocus ничем не отличается от интерфейса других программ компании "АКВИС". Вся работа с утилитой осуществляется в одном окне, центральную часть которой занимает рабочая область. Именно в ней показывается открытая в данный момент фотография. Интересной находкой разработчиков является использование в рабочей области двух вкладок. На одной из них отображается исходная картинка, а на другой – результат ее обработки. Такой подход очень удобен, поскольку пользователь, переключаясь между вкладками, может наглядно просмотреть вносимые изменения.

Помимо рабочей области в окне рассматриваемой программы размещаются навигатор и панели инструментов, с помощью которых можно получить быстрый доступ ко всем возможностям AKVIS Refocus. Также можно отметить многоязычные интерфейс и справочную систему (среди списка языков есть и русский), а также наличие подробных учебников и примеров применения программы. Все это делает использование рассматриваемой утилиты достаточно простым и не требующим от пользователя каких-либо профессиональных навыков делом.

Сама процедура обработки фотографий выглядит следующим образом. В первую очередь необходимо открыть нужную фотографию. По умолчанию программа будет работать со всем снимком. Как мы уже говорили, это используется для улучшения неудачно сделанных кадров. В этом режиме для просмотра результата может использоваться не только вторая вкладка рабочей области, но и специальная область предпросмотра. Что это такое? Внешне она представляет собой пунктирный квадрат, который отображается на открытой фотографии. Вне него показывается исходное, а внутри – обработанное изображение. Область предпросмотра можно перемещать мышкой по всей фотографии, чтобы увидеть, как будут выглядеть разные ее части после завершения обработки.

Другой вариант работы программы – выборочная фокусировка. При активации этого режима необходимо вручную, с помощью "карандаша", нарисовать области, требующие обработки. Они могут быть двух типов. Синим "карандашом" требуется отметить центральные объекты, резкость которых нужно увеличить, а красным – фоновые, они будут, наоборот, размыты (эта возможность поддерживается не во всех версиях программы, но об этом дальше).

Ручное указание области применения фильтра

Далее нужно установить параметры накладываемого фильтра таким образом, чтобы получить наилучший результат. Понятно, что подбирать настройки эмпирически не обязательно. Передвигая соответствующие "бегунки", можно сразу видеть изменения обработки. Так что подобрать параметры можно чисто практическим путем.

Всего у фильтра есть три основные настройки. Первая из них – "Наведение на резкость". В справке разработчики пишут о нем как об аналоге "кольца ручной фокусировки на фотоаппарате". Мы же скажем проще. Данный параметр (он может изменяться от 0 до 100) определяет степень усиления резкости. Вторая настройка – "Чувствительность". С ее помощью можно указать степень проявления деталей изображения после обработки. Понятно, что если данный параметр сделать слишком высоким, то качество фотографии сильно упадет из-за шума. Третья основная настройка – "Интенсивность". Она определяет степень применения фильтра. Если сделать его равным нулю, то фотографии до и после обработки будут совпадать.

Помимо этого в AKVIS Refocus есть два дополнительных параметра: "Замена темным" и "Замена светлым". С их помощью настраивается "смешивание" результата с исходным изображением для придания результирующей фотографии естественности. Работают они так. После обработки каждый пиксель изображения сравнивается с соответствующим пикселем исходной фотографии. И если он темнее ("Замена темным") или светлее ("Замена светлым"), то происходит замещение. В противном же случае в результате останется пиксель исходной картинки. Таким образом, после завершения операции будет получено изображение, состоящее из пикселей как исходной, так и обработанной фотографии. Этим и обеспечивается естественность результата и отсутствие явных, бросающихся в глаза признаков ее обработки.

Здесь необходимо отметить, что параметры можно настраивать не вручную, а воспользоваться одним из входящих в комплект поставки программы пресетов (готовых наборов настроек). Кстати, создавать такие пресеты можно и самостоятельно. Это достаточно удобно, поскольку позволяет упростить работу с программой.

Результат применения фильтра

Ну а в заключение нашего сегодняшнего разговора нужно рассмотреть еще один очень важный момент. Дело в том, что у программы AKVIS Refocus есть аж три версии. Младшей среди них является Home. Она отличается двумя особенностями. Во-первых, в данной версии отсутствует функция размытия фоновых объектов. То есть она может использоваться только для улучшения резкости фотографий. А во-вторых, версия Home выпускается в двух вариантах: Standalone и Plugin. Первая позволяет использовать AKVIS Refocus только в форме отдельной программы, а вторая – в виде плагина для графических редакторов.

Следующая версия – Home Deluxe. В ней уже реализован весь возможный функционал AKVIS Refocus. Кроме того, ее покупатели получают право использовать как плагин, так и отдельную программу. Правда, данная версия предназначена исключительно для некоммерческого применения. То есть она может применяться для обработки только своих личных или же семейных фотографий. Если же вы хотите использовать AKVIS Refocus в коммерческой деятельности (это относится в первую очередь к профессиональным фотографам), то необходимо приобрести лицензию Business.

 

Картина дня

наверх